Rodada Sofrida, mas sem surpresas (US Open – 1st Round B)

Brasil começa bem.


Bellucci começou sua caminhada no torneio de US Open, ao bater o norte-americano Tim Smyczek e venceu por 3 sets a 0, com parciais de 6-3, 7-5 e 7-6 (8-6), em 2h20min de jogo.

Bellucci entrou decidido na partida e não desperdiçou as chances que teve, mas mesmo assim o tennista precisa repensar sua tática de jogo e melhor no fundamento mais básico do tennis [o saque] onde na partida o Brasileiro cometeu 5 Duplas Faltas e teve um baixo aproveitamento com o primeiro serviço.

O Americano Andy Roddick fez boa partida na sua estréia e despachou o francês Stephane Robert por 3 sets a 0, com parciais de 6-3, 6-2 e 6-2. O Americano estava afiado como sempre e com seu saque em dia [melhor saque do torneio] não teve problemas para fechar a partida com 1h40 se poupando para a próxima rodada.


Para encerrar a noite Federer fez uma apresentação de gala e bateu o argentino Brian Dabul por 3 sets a 0, com parciais de 6-1, 6-4 e 6-2, pela primeira rodada da competição em apenas 1h33.

Os dois primeiros games foram complicados para o Suíço, onde chegou a ter seu serviço ameaçado pelo Argentino, mas assim que ele percebeu o estilo de jogo do Argentino, Federer mostrou q ainda tem muita lenha para queimar.

A prova disso foram as 46 bolas vencedoras disparadas e mais 18 Aces. Além disso o Suíço executou um belo grand-willie [Jogada q vc rebate a bola entre as pernas e de costa para a rede e ainda faz o ponto]. Acreditem isso não é uma coisa muito fácil de se fazer. Veja comigo no Replay.

Federer descansa hj e se prepara para voltar a quadra na Quarta-feira, assim como Roddick.

HJ teremos Nadal, Djokovic e Murray [a nova geração do Tennis] em quadra.


Arthur Ashe – 12h00

(4)Jelena Jankovic (SER) vs. Simona Halep (ROM)

Viktor Troicki (SER) vs. (3)Novak Djokovic (SER)

Jarmila Groth (AUS) vs. (14)Maria Sharapova (RUS)

Não antes das 20h00

(1)Rafael Nadal (ESP) vs. Teymuraz Gabashvili (RUS)

(1)Caroline Wozniacki (DIN) vs. Chelsey Gullickson (EUA)

Louis Armstrong – 12h00

(16)Marcos Baghdatis (CHP) vs. Arnaud Clement (FRA)

Kateryna Bondarenko (UCR) vs. (8)Na Li (CHN)

Kristof Vliegen (BEL) vs. James Blake (EUA)

Zuzana Kucova (ESL) vs. (7)Vera Zvonareva (RUS)

Grandstand – 12h00

(11)Svetlana Kuznetsova (RUS) vs. Kimiko Date Krumm (JPN)

Jan Hajek (TCH) vs. (19)Mardy Fish (EUA)

Fabio Fognini (ITA) vs. (8)Fernando Verdasco (ESP)

Coco Vandeweghe (EUA) vs. Sabine Lisicki (ALE)

Quadra 4 – 12h00

(22)Maria Jose Martinez (ESP) vs. Jamie Hampton (EUA)

Eduardo Schwank (ARG) vs. Robby Ginepri (EUA)

Barbora Zahlavova Strycova (TCH) vs. (23)Maria Kirilenko (RUS)

Maximo Gonzalez (ARG) vs. Denis Istomin (UZB)

Quadra 6 – 12h00

Alicia Molik (AUS) vs. Mirjana Lucic (CRO)

Beatrice Capra (EUA) vs. Karolina Sprem (CRO)

Tommy Robredo (ESP) vs. Lukas Rosol (TCH)

Anna Chakvetadze (RUS) vs. Urszula Radwanska (POL)

Stephen Huss (AUS)/André Sá (BRA) vs. Rajeev Ram (EUA)/Bobby Reynolds (EUA)

Quadra 7 – 12h00

(23)Feliciano Lopez (ESP) vs. Santiago Giraldo (COL)

Shuai Peng (CHN) vs. Shelby Rogers (EUA)

(10)David Ferrer (ESP) vs. Alexandr Dolgopolov (UCR)

Bethanie Mattek-Sands (EUA) vs. Anabel Medina Garrigues (ESP)

Quadra 8 – 12h00

Jarkko Nieminen (FIN) vs. Daniel Gimeno-Traver (ESP)

Yvonne Meusburger (AUT) vs. Jill Craybas (EUA)

Benjamin Becker (ALE) vs. Daniel Brands (ALE)

Quadra 10 – 12h00

Rainer Schuettler (ALE) vs. Benoit Paire (FRA)

Tamira Paszek (AUT) vs. (26)Lucie Safarova (TCH)

Florent Serra (FRA) vs. Florian Mayer (ALE)

Kai-Chen Chang (TPE) vs. Carla Suarez Navarro (ESP)

Quadra 11 – 12h00

(18)Aravane Rezai (FRA) vs. Magdalena Rybarikova (ESL)

(9)Agnieszka Radwanska (POL) vs. Arantxa Parra Santonja (ESP)

(30)Juan Monaco (ARG) vs. Peter Polansky (CAN)

(31)David Nalbandian (ARG) vs. Rik De Voest (AFS)

Andrea Petkovic (ALE) vs. (17)Nadia Petrova (RUS)

Quadra 12 – 12h00

Kirsten Flipkens (BEL) vs. Patty Schnyder (SUI)

Philipp Petzschner (ALE) vs. Dusan Lojda (TCH)

Romina Oprandi (ITA) vs. Julia Goerges (ALE)

Quadra 13 – 12h00

Jeremy Chardy (FRA) vs. (24)Ernests Gulbis (LET)

Alla Kudryavtseva (RUS) vs. (15)Yanina Wickmayer (BEL)

(28)Radek Stepanek (TCH) vs. Julien Benneteau (FRA)

Alize Cornet (FRA) vs. Kaia Kanepi (EST)(31)

Quadra 14 – 12h00

Sofia Arvidsson (SUE) vs. Sorana Cirstea (ROM)

Anne Keothavong (GBR) vs. Yung-Jan Chan (TPE)

Pere Riba (ESP) vs. Adrian Mannarino (FRA)

Chanelle Scheepers (AFS) vs. Akgul Amanmuradova (UZB)

Quadra 15 – 12h00

(25)Alexandra Dulgheru (ROM) vs. Julie Coin (FRA)

Nuria Llagostera Vives (ESP) vs. Iveta Benesova (TCH)

(30)Yaroslava Shvedova (CAZ) vs. Lourdes Dominguez Lino (ESP)

Quadra 16 – 12h00

Regina Kulikova (RUS) vs. Anastasija Sevastova (LET)

(6)Frantisek Cermak (TCH)/Michal Mertinak (ESL) vs. Marcelo Melo (BRA)/Bruno Soares (BRA)

Dominika Cibulkova (ESL) vs. Stefanie Voegele (SUI)

Quadra 17 – 12h00

Pablo Cuevas (URU) vs. Júlio Silva (BRA)

Anúncios

Comente [Vamos dividir um Drink!]

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s