Quase a Zebra do Ano (Wimbledon 1St Round B)

Dá uma olhada no jogo, isso é aula de motivação.

Ajustes finais pra começar a partida

Ontem eu e mais um milhão de torcedores do Suíço Roger Federer, quase [digo quase, quase mesmo] vimos uma derrota do Suíço na primeira rodada do torneio.

Federer enfrentou o freguês Falla [um colombiano] e chegou a perder por 2X0. Federer nunca perdeu em uma primeira rodada de Grand Slam, e isso seria inadmissível ainda mais em Wimbledon a casa do Suíço.

O mais estranho de tudo é que semanas antes Federer havia vencido com facilidade o Colombiano no torneio de Halle, também disputado na grama. E ontem quase perdeu.

Quase...Quase mesmo

Depois que o Suíço fez 2×1, eu pensei que as coisas iam caminhar para a vitória, mas o dia estava mais pra Falla que conseguiu colocar o Suíço na parede e 5-4 abriu 0-40 [só precisava de um saque pra eliminar o Suíço], o colombiano entrega a rapadura [Parafraseado Paulo Cleto].

Então a partida é levada para o Tie-Break onde o Colombiano falhou e perdeu por 7-1. Ai a motivação e o sonho do Colombiano foram por água a baixo, Federer entrou no 5º Set e massacrou fazendo 6-0 e se salvando do maior fiasco da sua carreira.

Agora uma coisa eu digo, se o Federer quer esse título é melhor estar preparado para o q vem por ai.

Ao terminar a partida o Suíço assinalou 21 aces e 101 winner

Federer uma aula de motivação

Partidas de HJ.

Hoje temos Nadal, Belucci e o Favorito da Rainha o Murray

Confira a programação completa:
Quadra Central – 9h00
Serena Williams (EUA)[1] vs.Michelle Larcher De Brito (POR)
Kei Nishikori (JPN) vs. Rafael Nadal (ESP)[2]
Robin Soderling (SUE)[6] vs.Robby Ginepri (EUA)

Quadra Número 1
Robert Kendrick (EUA) vs. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[10]
Jan Hajek (TCH) vs. Andy Murray (GBR)[4]
Caroline Wozniacki (DIN)[3] vs. Tathiana Garbin (ITA)

Quadra 2 – 8h00
Akgul Amanmuradova (UZB) vs.Svetlana Kuznetsova (RUS)[19]
Nicolas Kiefer (ALE) vs.David Ferrer (ESP)[9]
Anastasia Pivovarova (RUS) vs.Maria Sharapova (RUS)[16]
Juan Carlos Ferrero (ESP)[14] vs.Xavier Malisse (BEL)

Quadra 5 – 8h00
Melinda Czink (HUN) vs. Agnieszka Radwanska (POL)[7]
Robin Haase (HOL) vs. James Blake (EUA)
Marcos Baghdatis (CHP)[24] vs. Lukas Lacko (ESL)
Na Li (CHN)[9] vs. Chanelle Scheepers (AFS)

Quadra 6 – 8h00
Gilles Simon (FRA)[26] vs.Guillermo Alcaide (ESP)
Marco Chiudinelli (SUI) vs. Alexandr Dolgopolov (UCR)
Dominika Cibulkova (ESL) vs. Lucie Safarova (TCH)[25]
Iveta Benesova (TCH) vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)[29]

Quadra 7 – 8h00
Marc Gicquel (FRA) vs. Paul-Henri Mathieu (FRA)
Monica Niculescu (ROM) vs. Gisela Dulko (ARG)
Blaz Kavcic (SLO) vs. Lukasz Kubot (POL)
Sara Errani (ITA)[32] vs. Julie Coin (FRA)

Quadra 8 – 8h00
Mikhail Youzhny (RUS)[13] vs. Dudi Sela (ISR)
Jarkko Nieminen (FIN) vs.Stefan Koubek (AUT)
Magdalena Rybarikova (ESL) vs. Aravane Rezai (FRA)[18]
Bojana Jovanovski (SER) vs.Casey Dellacqua (AUS)

Quadra 9 – 8h00
Tobias Kamke (ALE) vs. Guillermo Garcia-Lopez (ESP)
Sorana Cirstea (ROM) vs. Petra Kvitova (TCH)
Michael Russell (EUA) vs. Pere Riba-Madrid (ESP)
Arantxa Rus (HOL) vs. Kai-Chen Chang (TPE)

Quadra 10 – 8h00
Oscar Hernandez (ESP) vs. Ivan Dodig (CRO)
Timea Bacsinszky (SUI) vs.Edina Gallovits (ROM)
Ioana Raluca Olaru (ROM) vs. Alize Cornet (FRA)
Frederico Gil (POR) vs. Marcel Granollers (ESP)

Quadra 11 – 8h00
Illya Marchenko (UCR) vs. Michael Berrer (ALE)
Alberta Brianti (ITA) vs. Jill Craybas (EUA)
Jeremy Chardy (FRA) vs. Daniel Gimeno-Traver (ESP)
Sybille Bammer (AUT) vs. Roberta Vinci (ITA)

Quadra 12 – 8h00
Anne Keothavong (GBR) vs. Anastasia Rodionova (AUS)
Andreas Beck (ALE) vs. Jamie Baker (GBR)
Fernando Verdasco (ESP)[8] vs. Fabio Fognini (ITA)

Quadra 14 – 8h00
Anna Chakvetadze (RUS) vs. Andrea Petkovic (ALE)
Ricardo Mello (BRA) vs. Thomaz Bellucci (BRA)[25]
Alexandra Dulgheru (ROM)[31] vs. Kimiko Date Krumm (JPN)
Thiemo De Bakker (HOL) vs. Santiago Giraldo (COL)

Quadra 15 – Por volta de 12h00
Arantxa Parra Santonja (ESP) vs. Olga Govortsova (BLR)

Quadra 16 – 8h00
Go Soeda (JPN) vs. Martin Fischer (AUT)
Kristof Vliegen (BEL) vs. Julien Benneteau (FRA)[32]
Tamarine Tanasugarn (TAI) vs. Ayumi Morita (JAP)
Mariana Duque Marino (COL) vs. Kurumi Nara (JAP)

Quadra 17- 8h00
Jie Zheng (CHN)[23] vs. Pauline Parmentier (FRA)
Simon Greul (ALE) vs. Florent Serra (FRA)
Klara Zakopalova (TCH) vs. Yvonne Meusburger (AUT)
Julian Reister (ALE) vs. Rik De Voest (AFS)

Quadra 18 – 8h00
Sergiy Stakhovsky (UCR) vs.Sam Querrey (EUA)[18]
Kaia Kanepi (EST) vs. Samantha Stosur (AUS)[6]
Romina Sarina Oprandi (ITA) vs.Heather Watson (GBR)
Nicolas Mahut (FRA) vs.John Isner (EUA)[23]

Quadra 19 – 8h00
Flavia Pennetta (ITA)[10] vs. Anabel Medina Garrigues (ESP)
Nicolas Almagro (ESP)[19] vs. Andreas Seppi (ITA)
Philipp Petzschner (ALE)[33] vs. Stephane Robert (FRA)
Barbora Zahlavova Strycova (TCH) vs. Elena Vesnina (RUS)

Quadra a definir – Não antes das 13h00
Daniela Hantuchova (ESL)[24] vs. Vania King (EUA)
Mirjana Lucic (CRO) vs. Victoria Azarenka (BLR)[14]

Anúncios

Comente [Vamos dividir um Drink!]

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s