Federer abre o Torneio (1ª Round – Wimbledon)

Podemos ter algumas surpresas?

Torneio de Wimbledon é o mais elegante de todos[na minha opinião] e também o mais independente [repare não vemos placas de patrocínio], enquanto todos os torneios definem os cabeças de chave baseado no Ranking da ATP, o torneio posiciona os melhores ao seu gosto.

Veja a grama no inicio do torneio e depois veja no fim.

Veja a grama no inicio do torneio e depois veja no fim.

Como regra base, o jogador q abre a quadra é o último campeão, como ele se lesionou [leia e imagine o tom irônico da minha voz] o vice [Roger Federer] vai abrir novamente o torneio [7ª vez consecutiva].

[Devo confessar que moro de medo dos jogos de abertura, e muitas pessoas querem ver o Federer Cair….só não vou citar nomes]

Um dos charmes ao se assistir ao torneio é ficar na arquibancada comendo uma bela taça de morangos, coberta com uma deliciosa cobertura de chantilly, caso vc tenha um camarote [coisa para poucos mortais] ainda pode se deliciar com um delicioso Chá Inglês ou mesmo uma boa garrafa de champagne.

Imagine vc e seu amor, vendo uma partida no templo do Tennis

Imagine vc e seu amor, vendo uma partida no templo do Tennis

Se vc for assistir em casa [como eu] pela Tv a cabo ou Streaming…..Aproveite e faça sua própria festa. [com ou sem morangos]

Federer honrando o passado

Federer honrando o passado

Quadra Central – 9h00
Roger Federer (SUI)[2] vs. Yen-Hsun Lu (TPE)
Neuza Silva (POR) vs. Serena Williams (EUA)[2]
Julien Benneteau (FRA) vs. Novak Djokovic (SER)[4]

Quadra 1 – 9h00
Maria Sharapova (RUS)[24] vs. Viktoriya Kutuzova (UCR)
Robin Soderling (SUE)[13] vs. Gilles Muller (LUX)
Fernando Verdasco (ESP)[7] vs. James Ward (GBR)

Quadra 2 – 8h00
Daniela Hantuchova (SVK) vs. Laura Robson (GBR)
Andrey Golubev (KAZ) vs. Jo-Wilfried Tsonga (FRA)[9]
Alla Kudryavtseva (RUS) vs. Elena Dementieva (RUS)[4]
Michael Llodra (FRA) vs. Joshua Goodall (GBR)

Quadra 3 – 8h00
James Blake (EUA)[17] vs. Andreas Seppi (ITA)
Victoria Azarenka (BLR)[8] vs. Severine Bremond Beltrame (FRA)
Aleksandra Wozniak (CAN)[23] vs. Francesca Schiavone (ITA)
Tommy Haas (ALE)[24] vs. Alexander Peya (AUT) [Vamos ver como Haas se sai depois de levantar a taça de Haale]

Quadra 4 – 8h00
Philipp Kohlschreiber (ALE)[27] vs. Florent Serra (FRA)
Maria Elena Camerin (ITA) vs. Shahar Peer (ISR)
Nicolas Mahut (FRA) vs. Kristof Vliegen (BEL)
Vera Zvonareva (RUS)[7] vs. Georgie Stoop (GBR)

Quadra 5 – 8h00
Anastasia Pavlyuchenkova (RUS)[31] vs. Petra Cetkovska (TCH)
Dudi Sela (ISR) vs. Santiago Gonzalez (MEX)
Evgeny Korolev (RUS) vs. Igor Andreev (RUS)[29]
Tamarine Tanasugarn (TAI) vs. Arantxa Parra Santonja (ESP)

Quadra 6 – 8h00
Guillermo Garcia-Lopez (ESP) vs. Agustin Calleri (ARG)
Nathalie Dechy (FRA) vs. Ioana Raluca Olaru (ROM)
Paul Capdeville (CHI) vs. Vincent Spadea (EUA)

Quadra 7 – 8h00
Jie Zheng (CHN)[16] vs. Kristina Barrois (ALE)
Jan Hernych (TCH) vs. Janko Tipsarevic (SER)
Tamira Paszek (AUT) vs. Virginie Razzano (FRA)[26]
Alberto Martin (ESP) vs. Marin Cilic (CRO)[11]

Quadra 8 – 8h00
Karolina Sprem (CRO) vs. Regina Kulikova (RUS)
Roberta Vinci (ITA) vs. Magdalena Rybarikova (SVK)
Edouard Roger-Vasselin (FRA) vs. Stefan Koubek (AUT)
Sam Querrey (EUA) vs. Ivan Ljubicic (CRO)

Quadra 9 – 8h00
Gisela Dulko (ARG) vs. Stephanie Foretz (FRA)
Marcel Granollers (ESP) vs. Andreas Beck (ALE)
Simon Greul (ALE) vs. Michael Yani (EUA)

Quadra 11 – 8h00
Ivo Minar (TCH) vs. Maximo Gonzalez (ARG)
Lucie Safarova (TCH) vs. Jarmila Groth (AUS)
Timea Bacsinszky (SUI) vs. Vesna Manasieva (RUS)
Grega Zemlja (ESL) vs. Albert Montanes (ESP)[32]

Quadra 12 – 8h00
Nicolas Almagro (ESP) vs. Juan Monaco (ARG)
Anastasiya Yakimova (BLR) vs. Nadia Petrova (RUS)[10]
Aravane Rezai (FRA) vs. Ayumi Morita (JAP)
Diego Junqueira (ARG) vs. Guillermo Cañas (ARG)

Quadra 14 – 8h00
Anna-Lena Groenefeld (ALE) vs. Sania Mirza (IND)
Mardy Fish (EUA)[28] vs. Sergio Roitman (ARG)
Tommy Robredo (ESP)[15] vs. Luka Gregorc (ESL)
Vera Dushevina (RUS) vs. Alize Cornet (FRA)[22]

Quadra 15 – 8h00
Edina Gallovits (ROM) vs. Sorana Cirstea (ROM)[28]
Simone Bolelli(ITA) vs. Daniel Koellerer (AUT)
Jill Craybas (EUA) vs. Tsvetana Pironkova (BUL)
Steve Darcis (BEL) vs. Frank Dancevic (CAN)

Quadra 17 – 8h00
Adrian Mannarino (FRA) vs. Marc Gicquel (FRA)
Dominika Cibulkova (SVK)[14] vs. Julie Coin (FRA)
Michelle Larcher De Brito (POR) vs. Klara Zakopalova (TCH)
Ivo Karlovic (CRO)[22] vs. Lukas Lacko (SVK)

Quadra 18 – 8h00
Karol Beck (SVK) vs. Feliciano Lopez (ESP)[21]
Xavier Malisse (BEL) vs. Rainer Schuettler (ALE)[18]
Yung-Jan Chan (TPE) vs. Marion Bartoli (FRA)[12]
Yanina Wickmayer (BEL) vs. Elena Vesnina (RUS)

Anúncios

Comente [Vamos dividir um Drink!]

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair / Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair / Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair / Alterar )

Foto do Google+

Você está comentando utilizando sua conta Google+. Sair / Alterar )

Conectando a %s